IT- работник или IT-аутсорсинг. Что выгоднее для работодателя в условиях кризиса?
8 (831) 218-33-55 Заказать звонок AnyDesk
Поиск по сайту

IT- работник или IT-аутсорсинг. Что выгоднее для работодателя в условиях кризиса?

IT- работник или IT-аутсорсинг. Что выгоднее для работодателя в условиях кризиса?

Автор:
IT-аутсорсинг – наиболее рациональный и дешевый способ создания IT-инфраструктуры предприятия и обеспечения контроля за ней. Он позволяет владельцу компании-заказчику сосредоточиться исключительно на решении основных бизнес-вопросов, при этом не отвлекаясь на настройку и поддержание нормальной работоспособности компьютерного парка.

IT-аутсорсинг предполагает не оказание разовой услуги, а продолжительное сотрудничество, которое нацелено на достижение максимально положительного результата.

Как работает компания "ИКС-Сервис":


Доверив компьютерный парк специалистам "ИКС-Сервис", вы сможете рассчитывать на оперативную помощь, направленную на обеспечение нормальной работы компьютерной техники. По первому требованию наш специалист гарантированно и быстро обеспечит удаленную поддержку, либо прибудет на место и в сжатые сроки выполнит поставленную задачу.

Чтобы у клиента реже возникала необходимость звонить в "ИКС-Сервис" и вызывать специалиста, мы оптимально настраиваем его компьютерное оборудование, и своевременно (в оговоренное время) проводим профилактические работы. Благодаря этому рабочие станции и другое компьютерное оборудование заказчика крайне редко выходит из строя.

До перевода IT-инфраструктуры на аутсорсинг, состояние компьютерного парка организации нередко пребывает в неудовлетворительном состоянии, что является причиной сбоев в нем и очень сильно усложняет его поддержание. Поэтому часто "ИКС-Сервис" при получении нового проекта, занимается оптимизацией IT-инфраструктуры заказчика. Она предполагает проведение следующего ряда мероприятий:
  • изучение существующей IT-инфраструктуры предприятия;
  • разработку оптимального проекта работы компьютерного парка с его последующим внедрением.

Второй этап, в свою очередь, подразделяется на несколько подэтапов:

  • выявление возможных неисправностей в оборудовании и их устранение;
  • прокладку компьютерных сетей и подключение к нему всего необходимого оборудования;
  • инсталлирование лицензионного программного обеспечения или его обновление;
  • правильную настройку всего компьютерного оборудования и оргтехники;
  • создание политик администрирования;
  • внедрение готовых решений, необходимых для функционирования бизнеса.
По завершению разработки и внедрения проекта, IT-инфраструктура компании поступает на аутсорсинг, который предполагает консультирование по телефону, удаленное администрирование и управление, оперативный выезд специалиста и профилактическое обслуживание.

Преимущества IT-аутсорсинга


  1. ИТ-аутсорсинг позволяет сократить расходы на обслуживание IT-инфраструктуры предприятия, так как оплата происходит исключительно за выполненные работы;
  2. Позволяет сократить объем налоговых отчислений и сэкономить на повышении квалификации соответствующих сотрудников;
  3. Избавляет от необходимости изучать резюме/портфолио специалистов. Заключив контракт с "ИКС-Сервис", клиент получает в свое распоряжение высококвалифицированных профессионалов, которые имеют необходимые дипломы и сертификаты;
  4. Освобождает ресурсы (временные и финансовые) для непосредственно решения бизнес-вопросов;
  5. Дает возможность быстро внедрять новые технологические решения. Рациональные руководители предприятий используют любые возможности для оптимизации своей компании. IT-аутсорсинг позволяет заметно разгрузить нагрузку на фирму посредствам делегирования вопросов, связанных с обслуживанием компьютерной техники, специализированной фирме.


Преимущества IT-аутсорсинга от "ИКС-Сервис":


Компания "ИКС-Сервис":
  • является официальным партнером ряда крупных компаний: Microsoft, Eset, HP и др.;
  • имеет в штате специалистов-инженеров, на высоком уровне владеющих всеми актуальными технологиями, в том числе: 1C, SEO и т.д.;
  • может предложить "тест-драйв", воспользовавшись которым можно оценить реальное качество услуг;
  • предлагает бесплатный аудит IT-инфраструктуры предприятия и консультацию, которая позволяет оптимизировать работу парка компьютерного оборудования;
  • оказывает телефонную техническую поддержку клиентов круглосуточно и без выходных;
  • оказывает удаленную поддержку клиентов с помощью средств удаленного администрирования и управления;
  • внедряет системы, обеспечивающие мониторинг стабильности функционирования всей компьютерной техники организации.


Дополнительные услуги "ИКС-Сервис"


Компания "ИКС-Сервис" предлагает исчерпывающий спектр услуг по проектированию компьютерной инфраструктуры (прокладка компьютерных сетей, настройка оборудования, установка лицензионного ПО и т.д.) и ее обслуживанию (удаление вредоносного ПО и устранение последствий его работы, замена устаревшего или вышедшего из строя оборудования/компонентов, продление лицензий и т.д.), а также оказывает профессиональную техническую поддержку.